• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
14 ноября 2025, 15:09
  1. Главная
  2. Общество
  3. Василий Орлов рассказал о будущем амурского университета

Василий Орлов рассказал о будущем амурского университета

Василий Орлов рассказал о будущем амурского университета Василий Орлов рассказал о будущем амурского университета

Фото: пресс-служба амурского правительства

В минувший четверг в Приамурье прошла стратегическая сессия по обсуждению проекта кампуса Амурского государственного университета. В ней приняли участие в том числе и заместитель федерального министра образования и науки России Андрей Омельчук и губернатор Амурской области Василий Орлов. Деталями мероприятия поделились в пресс-службе амурского правительства.

С рабочим визитом в Амурской области побывал заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук. В ходе этой поездки замминистра посетил космодром Восточный, Амурский газохимический комплекс, стройплощадку трансграничной канатной дороги, международный транспортно-логистический комплекс и международный мост через Амур. Кроме того, Андрей Омельчук поучаствовал в стратегической сессии по обсуждению проекта кампуса АмГУ, где также выступил глава региона Василий Орлов.

В ходе стратегической сессии поднимались вопросы создания уникальных образовательных программ, индустриального партнёрства, месторасположения объектов кампуса. Его тематической специализацией станет экономика Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также химия, космос, геология и природопользование.

В кампусе разместятся 15 лабораторий, в том числе по экономике Китая и стран АТР, химической промышленности и новым материалам, космонавтике и конструированию космических аппаратов, геологии и природопользованию, энергетике. Уже работают 10 российско-китайских образовательных программ, есть международная исследовательская сеть.

— Кампус, концепцию которого мы сейчас обсуждаем, будет отличаться от всех других вузовских студенческих городков. В первую очередь он создаётся, чтобы готовить кадры для обеспечения сотрудничества с Китаем и странами АТР. Нам нужны люди для большой международной работы, и кампус будет заниматься подготовкой этих специалистов. Здесь будут работать лаборатории, на его территории разместится Институт геологии и природопользования ДВО РАН, что усилит научную составляющую кампуса, повысит уровень преподавания и качество подготовки специалистов как для нашей области, так и всего Дальнего Востока, – объяснил губернатор Приамурья Василий Орлов.

14 ноября 2025, 15:09 Василий Орлов рассказал о будущем амурского университета В минувший четверг в Приамурье прошла стратегическая сессия по обсуждению проекта кампуса Амурского государственного университета

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
6
👎
0
Поделиться