В Китае мужчина потерял работу из-за приложения по подсчёту шагов. Работодатель обнаружил, что сотрудник, находясь на больничном из-за боли в ноге, прошёл за день 16 тысяч шагов, сообщает РИА Новости со ссылкой на South China Morning Post.
По информации издания, мужчина по фамилии Чэнь работал в одной из компаний в провинции Цзянсу. Он дважды брал больничные из-за растяжения спины.
Через месяц китаец вышел на работу, но в тот же день пожаловался на боли в ноге, сходил к врачу и взял справку, в которой ему рекомендовали отдохнуть ещё в течение недели. Позже Чэнь продлил больничный ещё на несколько дней, предоставив документы от медиков.
Когда мужчина вернулся в офис, его остановил охранник. В компании сообщили, что он уволен за отсутствие на рабочем месте и ложь о состоянии здоровья. В подтверждение работодатель предоставил данные из приложения для смартфона, которые показали, что в тот день, когда Чэнь пожаловался на больную ногу, он прошёл более 16 тысяч шагов.

Китаец обратился в суд по трудовым спорам, требуя от компании выплатить ему 118 тысяч юаней. Работодатель подал встречный иск и предъявил запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как Чэнь бежит по офису в день, когда он взял больничный из-за боли в ноге.
Однако мужчина заявил, что подтвердил свой больничный медицинскими записями и снимками. В результате суд признал увольнение незаконным и обязал компанию выплатить сотруднику компенсацию.
Этот инцидент вызвал бурную реакцию в китайских соцсетях. Многие считают, что компания нарушила права мужчины, проверяя личные данные сотрудника и вмешиваясь в его личную жизнь.