Косолапая «блондинка» попала в объектив фотоловушки Норского заповедника
В телеграм-канале Норского заповедника поделились интересным снимком двух косолапых. На него попала медведица светло-палевого окраса.
На фото рядом с бурым медведем будто бы его ожившая тень. Но на самом деле рядом с «классическим» мишкой Принцесса Мэри, обладательница редкого для наших мест светло-палевого окраса. Она попала в объектив фотоловушки недалеко от кордона Осиновый.
Старший научный сотрудник заповедника Станислав Константинов объяснил, почему медведица имеет такой окрас.
— Это всё генетика. Есть гены доминантные, а есть рецессивные. Представьте, что чёрный или бурый окрас – это сильный, доминантный ген, который всегда подавляет слабого «соседа». А вот светлые окрасы – это как раз проявление рецессивных, подавленных генов. Но если встречаются два таких тихих, рецессивных гена – рождается медведь с такой необычной, светлой шубой, – поведал специалист.
Сотрудник заповедника вспомнил и о других медведицах с подобным окрасом: Хане, которую встречали на прилегающей к заповеднику территории, и о третьей медведице, чьё имя, к сожалению, стёрлось из памяти.
Каждая такая особь – это ценное напоминание о сложной и хрупкой генетической мозаике, которую мы наблюдаем в Норском заповеднике.