В Белогорске продолжается строительство путепровода через Транссибирскую железнодорожную магистраль по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Путепровод будет располагаться в створе улицы Базарной, и вместе с подъездными путями его протяженность составит более 1,6 километра, сообщили в региональном правительстве.
Проект включает две полосы движения и метровую полосу безопасности. Свайное основание путепровода готово на 80 %.

— Уже установлено 11 опор, выполнена укладка 1,9 тысячи квадратных метров монолитного бетона, уложено 224 метров дождевой канализации. Смонтированы балки пролетного строения на 7 пролетах из 15. Продолжаются работы по устройству двух локальных очистных сооружений. На объекте задействованы 89 человек, 24 единицы техники, работы ведутся в две смены. Продолжаются работы по забивке свай в частном секторе на другой стороне Транссиба, – уточнила замглавы по развитию территорий Ольга Зверева.

Параллельно идет процесс уведомления собственников домов, которые планируют расселить. Всего подлежит изъятию 18 объектов, из них 17 в собственности, один в аренде. Специалисты провели предварительную оценку имущества. С момента вручения оценки у собственника есть 45 дней для принятия решения.
Также проинформировано 17 собственников о замене заборов на шумозащитные экраны.
Новый путепровод Белогорска – это часть масштабной программы по строительству переходов через Транссиб, поддержанной президентом, отметили в амурском правительстве.
О сроках работ, временных схемах движения транспорта на ремонтируемых участках дорог в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» информация размещается в соцсети ВКонтакте в аккаунте «Дороги Амурской области».