• -15°
  • $ 77.75
  • 90.34
  • ¥ 11.26
3 октября 2025, 08:11
  1. Главная
  2. Общество
  3. Молодые россияне рассчитывают на доплату за работу с ИИ

Молодые россияне рассчитывают на доплату за работу с ИИ

Молодые россияне рассчитывают на доплату за работу с ИИ Молодые россияне рассчитывают на доплату за работу с ИИ

Фото: Амур.инфо

Специалисты российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, считают ли жители страны, активно использующие ИИ в работе, что им должны доплачивать.

Опрос показал, что 15 % уверены, работа с искусственным интеллектом – это новый профессиональный стандарт, за который нужно доплачивать. Еще 46 % считают, что такой навык важен, но ключевое значение все равно имеет общая эффективность специалиста. Треть респондентов полагают, что использование нейросети не должно отражаться на зарплате, а 5 %, наоборот, думают, что такие сотрудники должны получать даже меньше, ведь часть задач выполняет искусственный интеллект.

Активнее других идею доплаты за навык работы с ИИ поддерживает молодежь: среди 18-24-летних ответ «да» выбрали 16 %, а за «скорее да» выступили 47 % опрошенных. А вот у респондентов старше 55 лет чаще звучит мнение, что важнее результативность, чем сам навык: так ответили 57 %.

Если смотреть на должности, принципиальных различий практически нет. Большинство линейных специалистов (62 %) считают, что за владение нейросетью нужно доплачивать: 15 % выбрали вариант «да», а 47 % – «скорее да». Среди руководителей и тимлидов настроения в целом схожие: 61 % выступают за доплату (16 % и 45 % соответственно). При этом чуть больше руководителей, чем линейных сотрудников, считают, что внедрение искусственного интеллекта никак не должно отражаться на зарплате (35 % против 32 %).

Несмотря на активное обсуждение роли искусственного интеллекта, лишь 4 % россиян уверены, что умение работать с ним – обязательное условие трудоустройства.

Еще 37 % считают этот навык конкурентным преимуществом перед другими кандидатами, но почти для половины (44 %) опрошенных более важными остаются другие качества. Каждый шестой респондент (15 %) и вовсе не видит влияния нейросетей на шансы найти работу.

При этом чаще воспринимают владение искусственным интеллектом как базовое требование молодые специалисты: среди 18-24-летних так ответили 7 %. В старших возрастных группах это мнение встречается реже (по 4 % у 35-44-летних и 45-54-летних), а каждый четвертый респондент от 55 лет уверен, что наличие такого навыка никак не влияет на трудоустройство.

— Мотивация соискателей, обладающих востребованным навыком работы с искусственным интеллектом, вполне объяснима и справедлива. Сегодня только на hh.ru размещено более 15 тысяч вакансий с упоминанием нейросетей, и спрос продолжает расти. Владение ИИ перестает быть «дополнительным бонусом» и постепенно становится новой нормой рынка труда – как и многие другие цифровые навыки. Однако, чтобы претендовать на более выгодные условия при поиске работы, соискателю важно не только освоить новый популярный навык, но и подтвердить свой уровень. Например, можно пройти тестирование по машинному обучению, которое есть на hh.ru, и получить соответствующую отметку к резюме.  Оценка навыков полезна и для того, чтобы выявить пробелы и понять, насколько знания и умения соответствуют текущим требованиям рынка, – отметила руководитель направления «Навыки и карьера» онлайн-платформы Марина Дорохова.

3 октября 2025, 08:11 Молодые россияне рассчитывают на доплату за работу с ИИ Специалисты российской платформы онлайн-рекрутинга hh

Как вам новость?
😀
2
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться