• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
30 сентября 2025, 08:11
  1. Главная
  2. Общество
  3. «В Китае их жарят и едят»: благовещенцам рассказали о больших клопах, ползающих по городу

«В Китае их жарят и едят»: благовещенцам рассказали о больших клопах, ползающих по городу

«В Китае их жарят и едят»: благовещенцам рассказали о больших клопах, ползающих по городу «В Китае их жарят и едят»: благовещенцам рассказали о больших клопах, ползающих по городу

Фото: Амур.инфо

Благовещенка Полина отправила в редакцию Амур.инфо весьма любопытное обращение. Девушку заинтересовали крупные жуки, которые в последнее время часто попадаются ей в черте города. Насекомых она не признала, поэтому задала вопрос, кто они такие и не опасны ли для человека.

«Несколько раз за последнюю неделю видела таких жуков в микрорайоне. Этого сфотографировала около детской поликлиники № 1. Не помню, чтобы раньше мне встречались. Можете рассказать, кто это и стоит ли их опасаться?» – написала нам горожанка.

Разобраться в вопросе корреспонденту Амур.инфо помогла Елена Маликова, кандидат биологических наук и доцент БГПУ. Оказалось, что насекомое, так захватившее внимание нашей читательницы, вовсе не жук, а клоп. И своей необычностью или редкостью в наших краях он похвастаться не может.

«На фото не жук, а водный клоп Аппазус большой (Appasus major). Сейчас у них время расселения, клопы разлетаются из водоёмов, где жили летом, ищут место для зимовки. Это хищные клопы, могут укусить, если неудачно схватить, но сами не агрессивны», – предостерегла Елена Маликова.

Биолог поделилась и интересным фактом из жизни этих насекомых – самцы водного клопа очень ответственны в роли отцов:

«Совершенно замечательна у них забота о потомстве: самец вынашивает развивающиеся яйца на спине, пока из них не выйдут молодые клопики».

Крупный водный клоп из Амурской области (два-три сантиметра в длину) при этом не сравнится с сородичами из Приморья или Азии:

«В Приморье живут ещё более крупные клопы Летоцерусы из того же семейства Белостоматид, в Китае и других странах Юго-Восточной Азии их жарят и едят», – рассказала Елена Маликова.

30 сентября 2025, 08:11 «В Китае их жарят и едят»: благовещенцам рассказали о больших клопах, ползающих по городу Благовещенка Полина отправила в редакцию Амур

Как вам новость?
😀
10
😍
2
😢
3
😡
0
👍
6
👎
5
Поделиться