Прокурор Ивановского округа Аркадий Сикорский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Республики Саха (Якутия). Мужчина предлагал свои услуги при оформлении водительских прав. Подробности рассказали в амурской прокуратуре.
По версии следствия, безработный мужчина на протяжении 2023 года, а также в марте 2024 года, размещал объявления в группах популярных мессенджеров об оказании помощи в получении водительского удостоверения за денежное вознаграждение. К слову, реально помочь своим клиентам возможности у него не было. Поэтому те, кто решился на такое сотрудничество, остались и без прав, и без денег.
Всего на его счету восемь эпизодов такого мошенничества, а ущерб от его «помощи» превысил 450 тысяч рублей.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность и задержали мошенника.
В последующем он дал признательные показания, указав сведения, ранее не известные органам следствия.
Как выяснилось, обвиняемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления.
Теперь злоумышленника ждет суд, ему грозит до пяти лет лишения свободы.