• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
23 сентября 2025, 10:47
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. Женщине в Бурятии удалили здоровую почку, перепутав её с другим пациентом

Женщине в Бурятии удалили здоровую почку, перепутав её с другим пациентом

Женщине в Бурятии удалили здоровую почку, перепутав её с другим пациентом Женщине в Бурятии удалили здоровую почку, перепутав её с другим пациентом

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

В Бурятии хирург перепутал пациентов и удалил у 65-летней женщины здоровую почку. Пострадавшая пенсионерка требует пересадить ей донорский орган или выплатить денежную компенсацию. Следственное управление Следственного комитета России по Республике Бурятия возбудило уголовное дело, сообщает GAZETA-N1.RU.

65-летняя пенсионерка Полина Ходакина ранее не жаловалась на здоровье. Однако полтора года назад у неё обнаружили онкомаркер, который нередко возникает при онкологических заболеваниях. Врач порекомендовал ей обратиться в республиканский онкоцентр.

Женщина прошла МРТ, однако врач перепутал результаты обследования с пациентом, у которого была опухоль в почке размером девять сантиметров. В результате у Ходакиной вырезали здоровую почку. Биоматериал направили в Иркутский диагностический центр для подтверждения новообразования, но оттуда пришёл ответ, что онкологии у пациентки не было.

Женщине в Бурятии удалили здоровую почку, перепутав её с другим пациентом
Фото: Амур.инфо

«Тут выбегает медсестра отделения и выдаёт мне копию исследования. Я посмотрела и увидела, что в операции не было необходимости. Ехала домой как в тумане. Врачи вдруг начали мне названивать и говорить, что произошла ошибка. Вечером у меня случилась истерика, сердце заболело, скорую вызвала. Кошмар просто», – рассказала пенсионерка.

Позже она получила письмо из минздрава с извинениями. Сейчас Полина Ходакина требует у больницы или пересадку другой почки, или материальную компенсацию за тяжкий вред здоровью. Женщина наняла адвоката и написала заявление в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

23 сентября 2025, 10:47 Женщине в Бурятии удалили здоровую почку, перепутав её с другим пациентом В Бурятии хирург перепутал пациентов и удалил у 65-летней женщины здоровую почку

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
3
😡
28
👍
0
👎
3
Поделиться