Мать велосипедиста, устроившего ДТП в Приамурье, заплатит страховой 76 тысяч
Страховая компания через суд взыскала ущерб с матери несовершеннолетнего виновника дорожно-транспортного происшествия в Архаре. Районный суд рассмотрел гражданское дело о взыскании ущерба в порядке суброгации.
В июне 2024 года 14-летний местный житель, управляя велосипедом «Урал», не уступил дорогу автомобилю Nissan Avenir, который двигался по главной дороге. Это привело к столкновению. Однако привлечь подростка к административной ответственности не удалось, поскольку он не достиг возраста, с которого такая ответственность наступает.
Автомобиль, принадлежавший гражданину, получил механические повреждения. И страховщик возместил этот ущерб по договору КАСКО, выплатил автолюбителю 76,2 тысячи рублей.
Виновник же дорожно-транспортного происшествия застрахован не был, поэтому страховая компания воспользовалась правом суброгации – перехода права требования к причинителю вреда – и обратилась в суд с иском о взыскании выплаченной суммы.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что в действиях подростка имеется вина, а его мать – законный представитель – не представила доказательств отсутствия этой вины. В соответствии с гражданским законодательством, поскольку у несовершеннолетнего нет доходов или имущества для возмещения вреда, эта обязанность возлагается на его родителей.
При таких обстоятельствах суд взыскал с матери подростка в пользу страховой компании 76,2 тысячи рублей ущерба и 4 тысячи рублей судебных расходов.