• -10°
  • $ 79.06
  • 91.59
  • ¥ 11.45
10 сентября 2025, 15:04
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. В Германии судят врача, убившего не менее 15 пациентов

В Германии судят врача, убившего не менее 15 пациентов

В Германии судят врача, убившего не менее 15 пациентов В Германии судят врача, убившего не менее 15 пациентов

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

В Германии судят врача паллиативной помощи, который может оказаться самым жестоким в истории страны серийным убийцей. Медика обвиняют в убийстве 15 пациентов, но следователи полагают, что на самом деле жертв было около ста, сообщает Lenta.ru.

Доктор Йоханнес М. совмещал работу в бригаде паллиативной помощи и в сестринской службе. В обязанности врача входило посещение тяжелобольных пациентов на дому. Он должен был облегчать их боль, физические и эмоциональные страдания.

Обвинение утверждает, что пациенты Йоханнеса были серьёзно больны, но не собирались прощаться с жизнью в ближайшие дни или недели. Однако после визитов доктора живыми их больше не видели.

Йоханнеса задержали в августе 2024 года. В обвинительном заключении говорится, что врач приходил к пациентам зачастую по собственной инициативе и вводил им несовместимый с жизнью коктейль из лекарственных препаратов.

Пациент
Фото: Амур.инфо

Кроме того, в пяти случаях после визита Йоханнеса в квартирах его подопечных начинался пожар. Следствие полагает, что доктор намерено поджигал жилище, чтобы таким образом скрыть улики и следы преступления. Именно серия загадочных пожаров в домах у пожилых людей стала главной причиной, по которой на врача паллиативной помощи обратили внимание, поскольку он был связан с каждым случаем возгорания.

«Обвиняемый действовал с пренебрежением к жизни и свободе самоопределения, поступая как хозяин жизни и смерти. Он сознательно пользовался тем, что ему оказывалось полное доверие как врачу», – заявил прокурор Филипп Мейхефер.

Дела 15 предполагаемых жертв Йоханнеса переданы в суд, детали ухода из жизни еще нескольких десятков человек сейчас расследуются. Сторона обвинения требует для врача-убийцы пожизненного лишения свободы без права пересмотра меры наказания.

10 сентября 2025, 15:04 В Германии судят врача, убившего не менее 15 пациентов В Германии судят врача паллиативной помощи, который может оказаться самым жестоким в истории страны серийным убийцей

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
1
😡
5
👍
0
👎
0
Поделиться