Свадьба, диплом, путешествия и гвоздестояние: яркие истории сбежавшего лета от амурчан
Лето – само по себе праздник тепла, света и предвкушения счастья. Но для кого-то эти три месяца были наполнены и очень важными жизненными событиями. О знаковых летних днях вспомнили в первый осенний уикенд жители, пожалуй, одного из самых всегда ждущих лета регионов.
Привет, профессия и путешествие к себе
Этим летом Анастасия Мазурук стала дипломированным дизайнером, и свою защиту в АмГУ она вспоминает как настоящий праздник.

— Диплом я защищала в конце июня. И это были незабываемые эмоции. К своей цели я шла целых шесть лет, осваивая профессию специалиста-дизайнера интерьеров. Само событие было очень ярким: много гостей, среди них два ректора университета (один – который недавно сложил полномочия, второй – который только приступил к своим обязанностям), поддержка от педагогов. А вот защищающихся было немного – в нашей группе к выпуску осталось лишь пять человек. Раньше я думала, что защита – очень серьезная и волнительная вещь, но на нашем факультете своя теплая атмосфера, потому и защита была особенной. Мной была проделана большая работа. Я разрабатывала дизайн-проект для Амурского кадетского корпуса в Благовещенске. Сама защита мне очень понравилась! Я бы хотела пережить эти эмоции еще раз. Сначала было очень страшно, у меня дрожал голос, но потом я даже почувствовала радость от того, что стою перед комиссией и рассказываю про свое детище, которое год ваяла, – делится эмоциями талантливая выпускница АмГУ.
Еще лето 2025 года принесло Насте необычный физический опыт – гвоздестояние.

— Случился со мной этот неожиданный опыт в конце лета. В течение трех месяцев «Лав радио» проводило марафон «Саммер вайб», где каждую субботу встречались девочки и занимались какими-нибудь активностями. В завершающий день среди активностей было гвоздестояние. Я переборола свой страх, решила это попробовать и нисколько не пожалела! Это так круто. Мне очень понравились мастера практики, которые со мной работали. Раньше я думала, что гвоздестояние – это про какие-то ощущения и эмоции, но оказалось, это еще и полезно для здоровья. Достаточно даже 15 минут раз в месяц, чтобы подтягивать самочувствие. А еще я узнала, что через этот процесс можно разрешать и свои внутренние переживания, вопросы, самосовершенствоваться. Я даже открыла что-то новое про себя в духовном плане. Теперь чуть больше о себе знаю. К слову, первые две минуты были просто адом, но потом я забыла про боль. Удалось простоять 20 минут. После этого ступни были в дырочку, – вспоминает Анастасия.
Живописные места и тропы Русского острова
Амурчанка Лариса провела этот август в Приморье и осталась в восторге от мыса Тобизина на острове Русский.



— У этого места военное прошлое, но сейчас оно популярно среди туристов. Там множество пеших троп к живописным смотровым. А еще есть канатная дорога не для слабонервных и тарзанка для отчаянных. Незабываемые впечатления, – делится Лариса.
Ленские столбы показывают лица
Стилист Анастасия Горская этим летом открыла для себя Якутию и ее достопримечательности. Добиралась она к месту отдыха не самолетом, а железной дорогой, познав все сложности такого маршрута. Кстати, железные дороги там свои, а не РЖД.

— Я была очень впечатлена таким чудом природы, как Ленские столбы. Это было шикарно и волшебно, завораживающее зрелище. Интересно, что на этих столбах многие люди видят лица. Я тогда не придала этому значение, но, когда выставила фото у себя в сторис, некоторые начали обводить лица на каждой фотографии. И еще меня поразила река Лена своей широтой, масштабом. К слову, в Якутию лучше всего прилетать на самолете, потому что с любой другой логистикой там сложно. Лена – очень широкая река, постоянно меняющая свое русло. В некоторых местах ее ширина достигает 25 километров. Для людей, привыкших к примеру к Амуру, привыкших видеть противоположный берег, Лена будет открытием. И еще это единственная река, через которую нет ни одного моста. Мы до определенного места доехали на поезде, оттуда на автобусе до парома и потом по воде еще полтора часа. Железную дорогу до Якутска не проложить, потому что Лена постоянно меняет русло. А еще в Якутии меня очень впечатлили сами люди: добрые и душевные. Особая благодарность за это путешествие экскурсоводам. Я в душе музейная «маньячка» и люблю засыпать гида вопросами, не всем это нравится. Так вот у якутских «проводников» были ответы на все, а еще они очень любят свое дело и готовы говорить часами. Так, мы были в историко-археологическом музее, там нас водил по экспозициям интересный дядечка, похожий на шамана, за полтора часа мы успели несколько раз присесть – а он все время был на ногах и активно просвещал нас, чередуя факты с байками и шуточками. А в Музее мамонта нам удалось встретиться с настоящим ученым вместо обычного экскурсовода. Теперь я знаю, что у мамонта было всего 4 зуба, за свою жизнь он успевал сменить 6 таких комплектов, а если зубы стачивались, то лохматый обитатель древности умирал от голода. И еще нам объяснили, когда мамонт мумифицировался, а при каких условиях замерзал. Было очень интересно послушать того, кто сам ездил в научные экспедиции, находил мамонтят и совершал открытия, – рассказала Анастасия.



От предложения до свадьбы – полтора месяца лета
Экс-амурчанка Алина собрала своих родственников и друзей из Амурской области этим летом в столице на собственной свадьбе. Но началось все с ее заветного для Ивана «да».

— В конце июня сразу после моего дня рождения мы с Ваней улетели на пять дней в Калининград. Погода нас не сильно радовала, полпутешествия шел дождь. Но это нас не останавливало. В один из дней мы добрались до Куршской косы, по длинной лестнице поднялись на самый верх, сделали несколько фото, и на одной из смотровых под порывами ветра случилось то самое: «выйдешь за меня?». Все как положено, с кольцом, на одном колене. Сначала я опешила. Но Иван быстро вернул меня в реальность, к делам земным. Пока я рассматривала кольцо, он уже открыл Госуслуги и показал заполненный черновик заявления, уточнил: «15 июля подойдет?» Я тогда так рассмеялась: конечно, нет. Меньше месяца на подготовку. Но в этот же день мы все же выбрали дату – 15 августа. У нас теперь было целых полтора месяца на организацию свадьбы, – смеется Алина.
Пара справилась со всеми выпадающими на долю жениха и невесты оргвопросами и сыграла летнюю свадьбу своей мечты.
— То, о чем мне мечталось, получилось. Хотелось нежную свадьбу, праздника с гостями, на природе, чтобы было много пространства. Еще для меня был важен наш танец, и мы к нему готовились месяц, до последнего дня репетировали. Горжусь Иваном, это человек, который ни разу до этого не танцевал, а для события согласился. Это было очень приятно и ценно. Очень хорошо все прошло, правда, очень быстро. Здорово, что у нас все-таки было на наши моменты два дня: мы сумели разделить официальную церемонию в «Театре Гонзаги» на площадке Москино с фотосессией в атмосферных местах на двоих и сам праздник в кругу близких в парк-отеле «Голицин Клуб», – делится счастливая жена.

Алина призналась, что очень благодарна гостям, некоторые из них прилетели на свадьбу из родной Амурки. А еще она счастлива, что все прошло легко и без заминок: от подготовки до самого торжества. У молодоженов ушло всего два дня на выбор места для праздника, быстро нашелся хороший ведущий, определиться с платьем оказалось сложнее, но и с этим невеста справилась за день, за 15 минут до закрытия салона.
— Это лето было для меня удивительным, богатым на эмоции, – добавила девушка.
Теперь ребята ждут фото и фильм о главном дне не только этого лета, но и всей жизни.
Автор: Елена Попович