Стали известны победители международного забега по мосту через Амур
Сегодня по мосту через Амур пробежали порядка трех тысяч спортсменов из России и Китая. Об итогах первого международного старта «Мост Дружбы» рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.
Стоит отметить, что участниками забега стали спортсмены в возрасте от 14 до 70 лет. С российской стороны участниками события стали спортсмены из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, Твери, Москвы и Тюмени. С китайской стороны также участвовали спортсмены из различных регионов Китая.
Спортсмены, стартовавшие в Хэйхэ на дистанции в 10 километров, финишировали на мосту уже на территории России. Те же, кто выбрал полумарафонскую (21,1 километра) и марафонскую (42,2 километра) дистанции, разворачивались на мосту и финишировали в Хэйхэ.
Первым дистанцию в 10 километров преодолел россиянин Павел Копылов из Тюмени, а вот дистанции 42,2 и 21,1 километра первыми одолели представители Поднебесной.
Напомним, предложение провести забег по трансграничному мосту было выдвинуто губернатором Амурской области Василием Орловым. Китайская сторона предложение поддержала, забег планируют сделать ежегодным.
— Амурская область и провинция Хэйлунцзян успешно сотрудничают много лет. У нас много масштабных совместных проектов, но, как я не раз говорил, эффективное экономическое сотрудничество невозможно без гуманитарных связей. Забег – очередное доказательство того, что мы не просто соседи, но и настоящие друзья. И важно отметить, что его проведение приурочено к празднованию 80-летия окончания Второй мировой войны. Уверен, что с каждым годом он будет привлекать все больше участников и станет ещё одним ярким брендом наших регионов, – сказал Василий Орлов.