• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
29 августа 2025, 18:20
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Амурчанин хранил порох времен Великой Отечественной войны, оказалось — зря

Амурчанин хранил порох времен Великой Отечественной войны, оказалось — зря

Амурчанин хранил порох времен Великой Отечественной войны, оказалось — зря Амурчанин хранил порох времен Великой Отечественной войны, оказалось — зря

Фото: управление ФСБ России по Амурской области

Житель села Лохвицы Белогорского округа нашел на приусадебном участке опасный клад. Но расставаться с находкой не стал, рассказали в региональной пресс-службе судов.

В декабре 2022 года амурчанин наткнулся у себя на участке на мешок с бездымным и дымным порохом общей массой 991 граммов в 8 банках и четырьмя вышибными патронами, предназначенными для воспламенения дополнительных зарядов, а также в патронах образца 1908 года и 1943 года. Находку мужчина отнес в свой гараж и хранил там до момента обнаружения сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

— В декабре 2022 года в гараже увидел мешок, в котором находили банки с порохами, вышибные и обычные патроны, принадлежавшие отцу. Понимал, что хранить незаконно, что можно сдать их в правоохранительные органы, но решил оставить себе, – признался подсудимый.

Он признал вину, раскаялся и сотрудничал со следствием. Это стало смягчающими обстоятельствами. Но и без отягчающих не обошлось – суд учел рецидив преступлений: в августе 2024 года житель села Лохвицы был осужден за хранение и изготовление наркотиков.

Амурчанина признали виновным в совершении преступлений и по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белогорского городского суда за наркотики, приговорили к 3,5 года колонии строгого режима со штрафом 10 тысяч рублей.

Виновный взят под стражу в зале суда. А вещественные доказательства (патроны и порох) будут уничтожены.

29 августа 2025, 18:20 Амурчанин хранил порох времен Великой Отечественной войны, оказалось — зря Житель села Лохвицы Белогорского округа нашел на приусадебном участке опасный клад

Как вам новость?
😀
1
😍
0
😢
1
😡
0
👍
2
👎
0
Поделиться