С 1 сентября в Приамурье изменится порядок получения охотничьего билета. Теперь для этого нужно не только подать документы, но и пройти обучение с последующей сдачей экзамена, рассказали в региональном правительстве.
По информации управления по охране животного мира Амурской области, изучить охотминимум можно в охотобществе, на специальных курсах или у опытных охотников, имеющих билет более пяти лет. После обучения необходимо предоставить справку о его прохождении или рекомендации от двух охотников.
Экзамен бесплатный, его будут проводить в охотуправлении. Будущему охотнику предстоит ответить на 100-200 вопросов, правильных ответов на которые должно быть не менее 75 %. Если с первого раза сдать не получится, повторить попытку можно только через месяц.
Кроме того, вступают в силу новые правила по разрешениям на охоту. Теперь сроки добычи копытных животных и медведя ограничат двумя периодами общей продолжительностью не более 30 дней. Также изменились порядок оплаты сборов и сами бланки разрешений.