В Приамурье зачитали приговор чиновницам, распродавшим земли муниципалитета
В феврале текущего года в редакцию Амур.инфо обратилась жительница Благовещенского округа Ольга. Женщина рассказала, что стала заложницей мошеннической схемы местных чиновниц: приобретённый ею по всем правилам участок земли те когда-то реализовали незаконно. Спустя месяцы эта история наконец завершилась. Как именно, рассказали в амурской областной прокуратуре.
Судьба более чем двух десятков таких же незаконно проданных землевладений, как и у Ольги, совсем недавно оказалась под вопросом – неясно было, аннулируют ли в итоге права собственности новых владельцев на эти территории. В итоге ситуация разрешилась в пользу обманутых амурчан. А вот бывшим сотрудницам окружной администрации, которые и провернули незаконные сделки, пришлось отвечать перед судом.
Вердикт по делу трёх бывших служащих администрации Благовещенского округа вынесли в Благовещенском городском суде. Им в вину вменялось мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Как пояснили в объединённой пресс-службе судов Амурской области, в Благовещенском округе начальник отдела архитектуры и градостроительства, начальник отдела информационного обеспечения информационного центра Благрайона, а также ещё одна сотрудница окружной администрации придумали незаконную, но доходную бизнес-схему. С декабря 2022 года по сентябрь 2024 года они регистрировали муниципальные участки земли на своих знакомых, чтобы затем перепродать землевладения третьим лицам.
Роли в этом триумвирате были чётко распределены: одна из аферисток выбирала участки для продажи, другая находила людей, на которых эту незаконно добытую собственность можно оформить, а третья фальсифицировала договоры купли-продажи и акты приёма-передачи земли. В подложных документах цена этой земли была сильно занижена относительно настоящей её стоимости.

В итоге по такой схеме женщинам удалось продать 26 участков на общую сумму более 7 миллионов рублей. А чтобы о мошенничестве никто не узнал, данные о продаже земли официально нигде не фиксировались: реализованные участки по-прежнему числились за муниципалитетом.
Прибыльное дело встало, когда на троицу вышли сотрудники амурского управления ФСБ России. В конечном счёте все не в меру предприимчивые сотрудницы администрации Благокруга оказались на скамье подсудимых. Женщин признали виновными в мошенничестве и приговорили к разным срокам заключения и штрафам.

Одна из экс-чиновниц на 4 года 10 месяцев отправится в колонию общего режима и выплатит штраф в 350 тысяч рублей, но только в июле 2026 года, когда её ребёнку исполнится 14 лет. Ещё одна участница преступной схемы лишится свободы на 4 года 4 месяца в колонии общего режима и выплатит штраф в 300 тысяч рублей в ноябре 2031 года – ей также положена отсрочка, пока её ребёнок не достигнет 14 лет. Третья фигурантка этого дела приговорена к 3 годам 8 месяцам колонии общего режима и выплате штрафа в 300 тысяч рублей, и её заключили под стражу в зале суда.
Кроме того, всех троих бывших чиновниц на 3 года лишили права занимать должности в органах местного самоуправления, которые связаны с организационной, административной и хозяйственной работой. Как сообщили в амурском следственном управлении Следственного комитета России, приговор в законную силу ещё не вступил.