• -15°
  • $ 77.75
  • 90.34
  • ¥ 11.26
16 августа 2025, 19:27
  1. Главная
  2. Главная новость
  3. Священник под печкой и пепел даура: археолог Албазинской экспедиции поделился главными открытиями сезона

Священник под печкой и пепел даура: археолог Албазинской экспедиции поделился главными открытиями сезона

Священник под печкой и пепел даура: археолог Албазинской экспедиции поделился главными открытиями сезона Священник под печкой и пепел даура: археолог Албазинской экспедиции поделился главными открытиями сезона

Фото: Амур.инфо

В честь Дня археолога, который накануне, 15 августа, отметили в России, корреспондент Амур.инфо пообщался с руководителем Албазинской археологической экспедиции Андреем Черкасовым. Специалист рассказал об  итогах этого летнего сезона: уникальном захоронении священника, останках девушки в необычной позе, найденной пальме и других открытиях исследователей. Подробнее о работе археологов в Приамурье читайте в нашем материале.

археолог
Фото: Андрей Черкасов / Албазинская археологическая экспедиция

Албазинский острог – археологический памятник федерального значения, расположенный в Сковородинском округе Амурской области, который команда Андрея Черкасова изучает с 2011 года.

— Это первое поселение русских на Амуре, можно сказать, историческая столица региона. Поэтому острог и представляет интерес для историков и археологов. Материал, который мы там находим, позволяет воссоздать картину заселения Приамурья русскими землепроходцами и заполнить пробелы в истории освоения России в XVII веке, – пояснил Андрей Черкасов.

Могила защитника

Сезон раскопок длится два месяца: с начала июля до конца августа. В нынешнем году специалисты завершили исследование раскопа, открытого двумя годами ранее.

— Мы углубились в раскопе и вышли на слои XVII века, ниже уже нет культурного слоя. На этом уровне обнаружили погребения защитников Албазина, которые три года держали осаду, противостояли маньчжурам и вынужденно хоронили товарищей внутри острога, – уточнил Андрей Черкасов. – В одном из гробов был албазинец с пулями в ноге и животе. Очевидно, именно этими пулями он и был убит. Это прямое свидетельство драматических событий, связанных с обороной Албазинского острога.

гробы
Фото: Албазинская археологическая экспедиция

Землянка, полная находок

Еще одна значимая находка нынешнего сезона – землянка, ставшая скудельницей (братской могилой).

— Согласно сохранившимся документам, руководитель обороны Албазина Афанасий Бейтон не мог хоронить погибших, так как не было священника, который провел бы православные обряды. Их тела складывали в землянки для дальнейшего перезахоронения. Тогда это выполнить не удалось, албазинцы по условиям Нерчинского договора 1689 года вынуждены были уйти с Амура. Можно сказать, что этот долг лежит теперь на нас. В дальнейшем все найденные нами останки будут перезахоронены. В каждой скудельнице размещали по 50-60 человек. В этом году мы нашли третью подобную землянку с останками албазинцев, – рассказал Андрей Черкасов.

По словам специалиста, обнаруженная землянка довольно хорошо сохранилась, несмотря на то что ей более 300 лет.

— У нее остались порог, дверь, элементы слюдяных окон, печь с глинобитными кирпичами, лежащими на деревянном основании. Состояние землянки позволяет реконструировать ее точный внешний вид, – уточнил руководитель экспедиции.

раскопки
Фото: Албазинская археологическая экспедиция

Андрей Черкасов отметил, что уникальность данной землянки заключается в том, что, прежде чем стать общей могилой, она была жилой.

— Очевидно, когда в землянку начали складывать тела погибших, ее еще не успели полностью освободить от вещей. Поэтому мы нашли в ней много артефактов. Нам попались берестяные туески (небольшие сосуды), деревянное ведро, керамический сосуд, обвитый берестой, – пояснил Андрей Черкасов. – Также мы нашли семь нательных крестов в хорошей сохранности, хотя обычно за сезон их попадается два-три.

Эксперт уточнил, что нательные кресты того времени – настоящие произведения искусства.

— Они бронзовые, покрыты разноцветной эмалью, с изображением Христа и с молитвой, – описал специалист находки.

Также в Албазинском остроге археологи обнаружили перстень, а это большая редкость. За все время раскопок с 1974 года их нашли всего несколько штук.

— Этот перстень, украшенный орнаментом, был на руке девушки, которая сидела на руках у другого человека. То есть тела в таком положении поместили в землянку. Конечно, со временем их кости распались, но антрополог, работавший на раскопе, смог реконструировать их позу, – рассказал Андрей Черкасов.

Он добавил, что найденные в раскопе останки – важный антропологический материал. Его исследования позволяют изучать процесс заселения Приамурья. То есть ученые определяют не только пол, возраст и возможные заболевания умерших, но и то, откуда они пришли. Останки из Албазина сравнивают с антропологическим материалом по всей России.

Пальма

Следующей интересной находкой исследователей в скудельне стала пальма, которую засек металлоискатель.

— Сигнал прибора был очень хорошим. Мы думали, что нашли саблю или что-то в этом роде. Однако при расчистке выяснилось, что это пальма – тунгусское орудие. Оно представляет из себя клинок, который насаживается на древко, как копьё. Местное население использовало его для рубки леса, когда нужно было проложить путь, ну или как оружие. Активно пальмами пользовались и русские землепроходцы, – рассказал Андрей Черкасов.

Также ряды артефактов, найденных в раскопе, пополнили монеты, маньчжурские стрелы и многое другое.

раскопки
Фото: Албазинская археологическая экспедиция

Священник под полом

Еще во время раскопок в 2023 году археологи обнаружили печь сгоревшей церкви XIX века. Под ней была найдена глубокая яма, на дне которой лежали доски. Первоначально предполагалось, что это основание печи.

— Мы считали, что настил нужен, чтобы печь просто не проседала. Однако разобрав его, нашли захоронение священника. Он лежал в полном облачении, с евангелием и напрестольным крестом. Раньше, когда строили церкви, под полом погребали уважаемых духовных лиц. Очевидно, одно из таких захоронений мы и нашли, – поделился Андрей Черкасов.

О своей находке исследователи сообщили в епархию. Останки священника решили не расчищать, а аккуратно извлечь, чтобы реставраторы и антропологи изучили их в лабораторных условиях.

— Мы постараемся выяснить его личность и уже после этого совместно с епархией будем решать судьбу останков, – добавил руководитель экспедиции.

Андрей Черкасов вспомнил, что исследование могилы священника сопровождалось необычной погодой.

— Мы собирались убирать доски, под которыми покоился священник, был ясный день. После обеда приступили к расчистке захоронения, и тут налетела туча, полил сильный дождь, началась гроза, небо рассекали молнии. Когда мы обнаружили останки под такой необычный аккомпанемент, погода успокоилась, и все увидели радугу. Все последующие дни, когда шла работа с захоронением и останки готовили к извлечению, на чистом небе внезапно появлялась туча, шел дождь, а после показывалась радуга. Интерпретировать это как чудо или нет, не знаю, но вот такое необычное совпадение мы заметили, – пояснил специалист.

Вода в раскопе

Погода не единожды преподносила сюрпризы археологам, и не всегда они были приятными.

— Когда мы обнаружили скудельницу, которую нужно было тщательно и аккуратно расчищать, начались проливные дожди. Погода мешала работать несколько дней и ночей кряду. Конечно, над раскопом у нас стоит тентовая конструкция, защищающая от солнца и дождя. Но проблема в том, что вода попадает в раскоп не только сверху, но и снизу, его попросту затапливает грунтовыми водами. Ждать, пока земля высохнет, времени не было. Приходилось откачивать, вычерпывать воду, но она возвращалась практически моментально. Однако работы не останавливались дольше чем на день. Копали в мокром грунте, – рассказал Андрей Черкасов.

раскопки
Фото: Албазинская археологическая экспедиция

Ангайский могильник

Помимо Албазинского острога, экспедиция Андрея Черкасова изучает Ангайский могильник – кладбище дауров, которые жили в Приамурье до прихода русских.

— Обычно мы находили традиционные даурские захоронения, когда покойных клали в деревянные ящики, прикрывали лодками, а потом засыпали землей. Однако в этом году мы сделали уникальное открытие, впервые обнаружили кремированные, то есть сожженные останки, захороненные в землю. Данная находка позволит более глубоко изучить культуру и погребальные обряды даурского населения, – рассказал специалист.

По словам эксперта, Ангайский могильник – не единственный активно исследуемый даурский памятник. Специалисты Центра сохранения историко-культурного наследия изучают даурские городища.

— Я надеюсь, что все наши работы позволят пролить свет на прошлое этого интересного народа, – добавил Андрей Черкасов.

Он также отметил, что находки археологов после тщательного исследования и реставрации передадут в Амурский областной краеведческий музей, где их смогут увидеть все желающие и ближе познакомиться с историей региона.

раскопки
Фото: Албазинская археологическая экспедиция

Новые сезоны

— Следующий раскоп мы, скорее всего, разместим рядом с текущим. Начнем изучать деревянный фундамент, предположительно церкви XVII века, который нашли еще в 2012 году. Все это время мы располагали раскопы вокруг данного участка. В следующем сезоне планируем сместить работы, чтобы изучить этот фундамент размером 10 на 10 метров. С деревом мы уже работали. Обратимся к опыту ведущих реставраторов России и решим, что с ним делать. Но это уже дело будущих сезонов. А задача наша остается прежней – изучать Албазинский острог и реконструировать его историю, – рассказал Андрей Черкасов.

16 августа 2025, 19:27 Священник под печкой и пепел даура: археолог Албазинской экспедиции поделился главными открытиями сезона В честь Дня археолога, который накануне, 15 августа, отметили в России, корреспондент Амур

Как вам новость?
😀
3
😍
1
😢
0
😡
0
👍
17
👎
0
Поделиться