• 0°
  • $ 83.65
  • € 94.03
  • ¥ 12.51
29 июля 2025, 15:11
  1. Главная
  2. ›
  3. Россия и мир
  4. ›
  5. Японские учёные избавили человека от лишней хромосомы

Японские учёные избавили человека от лишней хромосомы

Японские учёные избавили человека от лишней хромосомы Японские учёные избавили человека от лишней хромосомы

Фото: изображение сгенерировано нейросетью

Учёные из Страны восходящего солнца совершили прорыв в медицине, который можно назвать поистине историческим. Они не только изменили генетический код, но и фактически избавили человека от лишней 21-й хромосомы. Об этом сообщает «Царьград».

Пациент, чьё имя – тайна за семью печатями, после процедуры не только не испытал негативных последствий, но и начал демонстрировать снижение уровней белков, ассоциированных с проявлениями синдрома Дауна. Конечно, говорить о полном излечении ещё рано, но положительные изменения в организме уже заметны.

Как пишут в российском информационном интернет-телеканале «Царьград», учёные использовали технологию CRISPR-Cas9, известную как «молекулярные ножницы». Однако японские исследователи пошли ещё дальше: они инициировали процесс, в ходе которого клетки пациента самостоятельно избавились от ненужной хромосомы.

Научный мир разделился на два лагеря: одни восхищаются этим достижением и видят в нём надежду для миллионов семей, другие предупреждают о возможных последствиях. Кто-то даже сравнивает новую технологию с «ящиком Пандоры».

В любом случае, человечество впервые переписало хромосомный код живого человека.

Если новая технология оправдает ожидания, она может лечь в основу лечения множества генетических заболеваний, включая синдром Эдвардса и некоторые виды рака.

29 июля 2025, 15:11 Японские учёные избавили человека от лишней хромосомы Учёные из Страны восходящего солнца совершили прорыв в медицине, который можно назвать поистине историческим

Как вам новость?
😀
0
😍
1
😢
0
😡
0
👍
10
👎
0
Поделиться