• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
17 июля 2025, 13:18
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект о штрафах за поиск запрещённого контента

Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект о штрафах за поиск запрещённого контента

Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект о штрафах за поиск запрещённого контента Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект о штрафах за поиск запрещённого контента

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект, который предусматривает введение штрафов за поиск экстремистских материалов в интернете. Она заявила, что это может создать проблемы для работы Лиги безопасного интернета, сообщают «Аргументы и факты».

Речь идёт о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые внесены на рассмотрение в Государственную Думу. Они предусматривают штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей за намеренный поиск материалов из списка экстремистских, в том числе с использованием VPN-сервисов.

Мизулина отметила в своём телеграм-канале, что Лига безопасного интернета по новому закону не сможет передавать МВД данные об экстремистских сообществах, поскольку формулировки законопроекта не делают различий между поиском контента с преступными целями и мониторингом информации для последующей жалобы. Глава Лиги безопасного интернета подчеркнула, что под угрозой окажется выявление и передача информации о множестве деструктивных групп.

Екатерина Мизулина
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

«Интересно, а депутаты вообще видели количество свастик и «вентиляторов» в комментариях в соцсетях? Если школьник зашёл в комменты и увидел это, его тоже штрафовать будут? Или, например, набрал в поиске «VPN», то что?» – написала Мизулина.

Она также добавила, что список экстремистского контента насчитывает 5 473 позиции, и задалась вопросом, обязаны ли все россияне ознакомиться с этим перечнем. Кроме того, Мизулину интересует, как авторы инициативы будут устанавливать умысел в поиске таких материалов.

17 июля 2025, 13:18 Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект о штрафах за поиск запрещённого контента Екатерина Мизулина раскритиковала законопроект, который предусматривает введение штрафов за поиск экстремистских материалов в интернете

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
5
👎
0
Поделиться