• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
14 июля 2025, 16:41
  1. Главная
  2. Общество
  3. Специалисты рассказали, в какую профессиональную сферу идут безработные амурчанки

Специалисты рассказали, в какую профессиональную сферу идут безработные амурчанки

Специалисты рассказали, в какую профессиональную сферу идут безработные амурчанки Специалисты рассказали, в какую профессиональную сферу идут безработные амурчанки

Фото: Амур.инфо

Почти каждая вторая амурчанка, обратившаяся в кадровые центры «Работа России», хочет работать в сфере красоты. Промежуточные итоги года по направлению трудоустройства женщин подвели в Центре занятости Амурской области.

Всего с начала года за помощью в выборе профессионального поприща в кадровые центры обратились 2 270 амурчанок, из них треть, или 33 %, нашли новое место работы. Стать самозанятыми пожелали чуть более 70 жительниц области.

Более 40 % женщин организовали своё дело в бьюти-сфере. Самыми популярными профессиями стали парикмахер, мастер маникюра и наращивания ресниц, визажист.

Для некоторых решающим в выборе новой сферы деятельности стали их хобби: изготовление бижутерии, авторских игрушек, выпечка.

Консультанты кадровых центров особое внимание уделяют мамам в декрете и женщинам с дошколятами. В рамках национального проекта «Кадры» они могут бесплатно пройти переобучение, чтобы сменить сферу деятельности или повысить квалификацию по своей прежней профессии.

Помогают найти свой путь в профессии амурчанкам на заседаниях женского клуба «Вдохновение», где можно получить советы от стилистов, косметологов, узнать обо всех действующих мерах поддержки. На площадках клуба есть возможность также пообщаться с теми женщинами, которые уже смогли открыть свое дело. Таких заседаний клуба в области прошло уже более трёхсот.

В Центре занятости напомнили, что на открытие бизнеса все амурчане, признанные безработными, могут получить субсидию в размере 145,5 тысячи рублей.

14 июля 2025, 16:41 Специалисты рассказали, в какую профессиональную сферу идут безработные амурчанки Почти каждая вторая амурчанка, обратившаяся в кадровые центры «Работа России», хочет работать в сфере красоты

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться