В Госдуме рассматривают возможность продления выплаты социальных пособий семьям с детьми вплоть до их совершеннолетия. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов в своём телеграм-канале.
Политик отметил, что сегодня семьям с детьми, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума, ежемесячно выплачивается пособие вплоть до 17-летия ребёнка. Однако по закону ребёнком считается лицо, не достигшее возраста 18 лет.
— Это не столько правовая коллизия, сколько вопрос справедливости при реализации мер социальной поддержки семей с детьми. Поэтому полагаем, что сферу действия единого пособия необходимо расширить и распространить его на детей из семей с низкими доходами до достижения ими возраста 18 лет, – пояснил Ярослав Нилов.
Он отметил, что такое решение позволит улучшить материальное положение таких семей, нуждающихся в социальной поддержке. На данный момент соответствующий законопроект внесен на рассмотрение.
Семьи с детьми, чей средний доход на одного члена семьи, получают ежемесячное пособие до тех пор, пока ребёнку не исполнится 17 лет. По закону ребёнок – это гражданин младше 18 лет.