Мужчина с ножом напал на медперсонал в больнице Иркутска. Ранены две женщины, их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области.
В Иркутске вооружённый ножом мужчина напал на врачей в больнице № 8. Он нанёс ножевые ранения двум женщинам, они госпитализированы. Подозреваемого задержали сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил в телеграм-канале, что женщины, получившие ножевые ранения, госпитализированы в тяжёлом состоянии. За их жизнь борются врачи.
Как пишет «ИрСити», главврач больницы Жанна Есева рассказала, что напавший на медиков пациент состоит на учёте в психдиспансере. Во время визита за документами он применил газовый баллончик, а затем нанёс ножевые ранения заместителю главврача и секретарю. Пострадавшие женщины получили травмы лица, шеи и грудного отдела, им оказывают хирургическую помощь.

Есева отметила, что этот пациент уже не первый раз проявляет агрессию и угрожает врачам. По её словам, коллектив больницы его боялся, потому что мужчина не скрывал своих намерений их убить. «Чуть больше года назад коллективу больницы пришлось вызывать на этого пациента группу захвата и насильно помещать на четыре месяца в психдиспансер», – сообщила главврач.
Пресс-служба МВД опубликовала видео с мужчиной, напавшим на сотрудников больницы. «Меня лишили права на жизнь по Конституции и по Конвенции ООН о правах инвалидов», – объяснил свою мотивацию нападавший. Ему ответили, что «это не повод нападать на людей», на что он заявил: «Мне, наверное, виднее».