• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
25 июня 2025, 11:51
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. Криптоблогера Битмаму приговорили к семи годам колонии

Криптоблогера Битмаму приговорили к семи годам колонии

Криптоблогера Битмаму приговорили к семи годам колонии Криптоблогера Битмаму приговорили к семи годам колонии

Фото: соцсети

Блогера Валерию Федякину, известную как Битмама, приговорили к семи годам лишения свободы за мошенничество в сфере инвестирования криптовалют. Ущерб от её действий оценивается в 2,2 миллиарда рублей, сообщают «Известия».

Федякину признали виновной в хищении у её партнёров и инвесторов более 2,2 миллиарда рублей. Блогер предлагала инвесторам вложения в криптовалюту с обещанием высокой доходности, но присваивала себе эти средства. Суд удовлетворил ряд гражданских исков от потерпевших на общую сумму почти 1,5 миллиарда рублей.

По версии следствия, Битмама зарабатывала миллионы долларов на созданной ею финансовой криптопирамиде и выводила средства за рубеж в обход валютного контроля и ограничений. Федякина получала от инвесторов наличные средства и переводила их в криптовалюту, после чего они выводились через криптокошельки в ОАЭ. За каждую операцию блогер получала комиссию.

Федякина подтвердила, что переводила денежные средства из России в Арабские Эмираты и обратно. Прибыль достигалась благодаря разнице в обменных курсах криптовалют. При этом блогер утверждает, что этот бизнес не был пирамидой.

Криптоблогера Битмаму приговорили к семи годам колонии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Бобрышева

Битмаму задержали в сентябре 2023 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере после заявления её бизнес-партнёра Галика Гулакяна. Свою вину она не признала. Федякина заявила, что намерена обжаловать решение суда и доказать виновность лиц, которые проходили по делу как потерпевшие.

В последние годы Битмама проживала попеременно в России и ОАЭ. Во время ареста Федякина была беременна, в 2023 году в спецроддоме при СИЗО у неё родилась дочь. До четырех лет ребёнок будет находиться в колонии вместе с матерью.

25 июня 2025, 11:51 Криптоблогера Битмаму приговорили к семи годам колонии Блогера Валерию Федякину, известную как Битмама, приговорили к семи годам лишения свободы за мошенничество в сфере инвестирования криптовалют

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться