«Не самое приятное зрелище»: петербуржцев шокировали черные таблички в Благовещенске
В редакцию Амур.инфо обратился наш постоянный читатель Александр. По словам мужчины, его знакомых, гостей из северной столицы, повергло в шок увиденное на берегах рек в Благовещенске.
— На пляжах начали устанавливать черные таблички со статистикой утоплений. Не самое приятное зрелище для отдыхающих, – поделился впечатлениями его знакомых из Санкт-Петербурга амурчанин.


Однако амурчан в большинстве своем происходящее не удивляет. Подобные баннеры в амурских городах устанавливают уже не первый год. Эта практика распространена не только в областном центре, но и в Белогорске.
Такие меры принимают в связи с тем, что ежегодно на воде погибает немало людей. Согласно данным Амурского центра ГЗ и ПБ, в прошлом году в регионе утонули 17 человек, включая пять детей. В нынешнем году Амур.инфо писало о двух погибших: в мае в Амуре утонула 16-летняя девочка, а в июне из реки не смог выбраться мужчина.
Напомним, что баннеры не единственная мера предосторожности. На набережной начала работать система оповещения населения, информирующая отдыхающих о безопасном поведении у воды.