В МВД России опровергли слухи о крупнейшей утечке 16 миллиардов паролей. Представители ведомства пояснили, что обнаруженные данные – это собрание паролей, накопленное за несколько лет через различные вредоносные программы, а не результат одного масштабного взлома.
Внутри этого архива много повторяющейся и устаревшей информации, а также паролей, которые уже были известны и ранее скомпрометированы. Таким образом, это не новая кража данных, а компиляция из разных источников, отметили в пресс-службе МВД.

Несмотря на это, специалисты предупреждают о значительных рисках из-за большого объёма собранных данных. В ведомстве советуют всем пользователям поменять пароли, особенно если это не делалось в течение года.