• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
18 июня 2025, 11:09
  1. Главная
  2. Россия и мир
  3. Жительница Владивостока привезла из Таиланда подкожного червя-паразита в стопе

Жительница Владивостока привезла из Таиланда подкожного червя-паразита в стопе

Жительница Владивостока привезла из Таиланда подкожного червя-паразита в стопе Жительница Владивостока привезла из Таиланда подкожного червя-паразита в стопе

Фото: Амур.инфо

Жительнице Владивостока понадобилась помощь врачей после отдыха в Таиланде. Женщина вернулась из отпуска с червем-паразитом в ноге, сообщает пресс-служба городской поликлиники № 1.

На приём к терапевту обратилась женщина, которая недавно вернулась из Таиланда. Она жаловалась на подкожные шевеления и перемещения в области левой стопы. При надавливании червь быстро мигрировал в другое место. По словам пациентки, она не могла спокойно спать из-за ночной активности непрошенного гостя, а также боялась, что гельминт может попасть во внутренние органы.

Терапевт Анна Москвичёва заподозрила у женщины анкилостомоз – паразитарное заболевание, которое вызывают круглые черви, живущие в песке и почве. Они попадают в организм человека через травмированные участки кожи. Болезнь может проявляться отёком, покраснением, появление ходов в коже, а также болью в верхней части живота, диареей и снижением веса. Это заболевание очень распространено среди жителей Юго-Восточной Азии.

Специалисты решили не проводить операцию, а назначить пациентке противогельминтный препарат, чтобы подавить активность червя. Через неделю женщина рассказала, что уже на третий день приёма препарата движение червя под кожей прекратилось, а к седьмым суткам тело паразита полностью разрушилось.

Лекарство
Фото: Амур.инфо

Анна Москвичёва отметила, что в своей практике она впервые столкнулась с тропической инфекцией, но благодаря грамотной терапии они смогли с ней быстро и эффективно справиться.

Медики напомнили, что при поездках в тропические страны нужно соблюдать меры предосторожности – не ходить босыми ногами по земле, а также пользоваться средствами индивидуальной защиты.

18 июня 2025, 11:09 Жительница Владивостока привезла из Таиланда подкожного червя-паразита в стопе Жительнице Владивостока понадобилась помощь врачей после отдыха в Таиланде

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться