Косолапые стали чаще выходить к человеческим жилищам: в июне у бурых медведей в самом разгаре гон, поэтому амурчанам ничего не стоит наткнуться на этих хищников даже вблизи собственной дачи. Как раз такой историей поделились в пресс-службе управления по охране животного мира Амурской области.
Целое медвежье семейство заснял на видео амурчанин в окрестностях Сковородина. Приехав на дачу, мужчина явно не ожидал, что неподалёку от домика расположится медведица со своими малышами. Однако бурым хищникам было не до амурчанина: они прогулялись по полянке и ушли в лес.
Как пояснили специалисты амурского управления по охране животного мира, медведицы вместе со своим потомством, скорее всего, скрываются от назойливых кавалеров. Они выходят ближе к людям, стремясь защитить медвежат от встречи с самцами, которые очень активны в июне в разгар гона. Учитывая это, амурчанам порекомендовали временно ограничить поездки в леса, а обо всех встречах с агрессивными дикими животными сообщать местным властям, полиции, в охотхозяйства или сотрудникам управления по охране животного мира.