22-летний молодой человек открыл стрельбу в школе австрийского города Грац. В результате нападения погибли 11 человек, ещё 28 получили ранения. Сам стрелявший покончил с собой, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на портал Auf1.
В австрийском городе Грац 22-летний парень напал с оружием на учеников в двух классах. В соседнем кабинете учительница успела забаррикадироваться с детьми.
Среди 11 жертв – школьники и по меньшей мере один взрослый. В результате стрельбы также пострадали 28 человек, как минимум четверо из них находятся в критическом состоянии. Тяжелораненых доставили в больницы на спасательных вертолётах. Занятия в школе отменили до конца недели.
Позже тело стрелка было обнаружено в одном из школьных туалетов, он совершил самоубийство. Выяснилось, что он был бывшим учеником данного учебного заведения и считал себя жертвой травли. Как пишет РИА Новости со ссылкой на газету Kronen Zeitung, во время обыска в доме подозреваемого полицейские обнаружили его предсмертное письмо.
По данным местных СМИ, при себе у нападавшего были пистолет и дробовик, разрешение на оружие у него было. Стрельбу молодой человек открыл в двух классах, в одном из них он раньше учился.

Произошедшее назвали одним из самых страшных массовых расстрелов в истории Австрии. СМИ отмечают, что трагедия стала самой крупной по числу жертв в истории страны. Последний раз в результате стрельбы в центре Вены погибло пятеро, включая нападавшего.
Канцлер Австрии Кристиан Штокер назвал расстрел в школе в Граце национальной трагедией. Свои соболезнования в связи с произошедшим выразили президент Австрии, министры и главы партий страны, а также мировые лидеры.