В 16 муниципалитетах Амурской области установлен 4-й класс пожарной опасности, а в Шимановском округе введен режим ЧС в лесах. Губернатор рассказал в своем телеграм-канале о пожароопасной обстановке в регионе.
За прошедшие сутки ликвидировано два пожара, еще три – локализовано. На данный момент действует 12 возгораний в 7 округах. На их тушении работают больше 300 человек, 89 единиц техники, включая авиацию. Огнеборцы делают все возможное, чтобы оперативно тушить возгорания и не допустить их распространения, отметил глава региона.
— Ситуацию держим на контроле, угрозы населенным пунктам нет. К сожалению, большая часть возгораний происходит из-за человеческой беспечности. С начала пожароопасного периода составлены десятки протоколов за нарушения правил безопасности. Напомню, что за несоблюдение требований предусмотрены серьезные штрафы, а в случае тяжких последствий – уголовная ответственность, – уточнил Василий Орлов.
Губернатор призвал всех жителей области соблюдать правила особого противопожарного режима, быть предельно осторожными с огнем.