Победный рассвет 80 лет спустя: в Благовещенске прошла акция памяти
В Благовещенске День Победы начался на рассвете. Утром 9 мая горожане собрались на площади Ленина, чтобы вспомнить подвиг своих предков. Как рассказали в администрации города, акция получила название «Рассвет нашей Победы» – она началась в 6:00, именно в тот час, когда в 1945 году в Берлине вызвали немецкую делегацию для подписания акта о капитуляции.


Ветераны и молодёжь посмотрели документальный фильм о событиях мая 1945 года, а потом участники акции направились к площади Победы. На набережной реки Амур в это время звучали песни, которые когда-то пели солдаты в освобождённом Берлине. Место тоже выбрали не случайно – в мае 1945 года по Амуру проходила линия фронта: на противоположном берегу стояли японские войска.
Церемония завершилась возложением цветов к памятнику воинам-амурцам. В 6:43 по благовещенскому времени 80 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
