Специалисты сервиса SuperJob спросили у жителей Благовещенска, готовы ли они сдать биометрические данные.
Всего 23 % горожан сталкивались с предложением сдать биометрию, уникальные, неповторяющиеся физические данные человека. Однако соглашаются на это только 25 % респондентов.
Мужчинам чаще предлагают сдать биометрию – 27 % против 19 % среди женщин. Также они чаще и соглашаются на подобную процедуру. Также специалисты отметили, что каждый четвёртый житель областной столицы в возрасте от 35 до 45 лет и граждан с доходом от 100 тысяч рублей получал подобные запросы от банков и госструктур.
Несмотря на то, что у благовещенцев есть возможность управлять своими биометрическими данными, многие относятся настороженно к их использованию: «Не верю в гарантированную защиту моей биометрии».