• -15°
  • $ 77.75
  • 90.34
  • ¥ 11.26
26 апреля 2025, 13:24
  1. Главная
  2. Общество
  3. Амурский омбудсмен развеяла миф о штрафах за входную дверь, открывающуюся в подъезд

Амурский омбудсмен развеяла миф о штрафах за входную дверь, открывающуюся в подъезд

Амурский омбудсмен развеяла миф о штрафах за входную дверь, открывающуюся в подъезд Амурский омбудсмен развеяла миф о штрафах за входную дверь, открывающуюся в подъезд

Фото: Амур.инфо

Штраф за входную дверь, открывающуюся наружу, никому не грозит. Как сообщила уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук, действующее законодательство не запрещает такое направление открывания дверей в квартирах, и никаких штрафов до 15 тысяч рублей, о которых пишут в интернете, не существует.

Противопожарные правила действительно регулируют направление открывания дверей, но только в тех случаях, где это чётко прописано – например, в нежилых зданиях. На жильё эти нормы не распространяются, а сотрудники МЧС не имеют права проверять частные квартиры и штрафовать жильцов.

Паника в сети, вероятно, возникла после обсуждения судебного дела, где Верховный суд России рассмотрел конфликт между соседями. Тогда собственнику предложили поменять дверь из-за неудобств, но речь шла не о штрафе, а о конкретной спорной ситуации.

 Наталья Кравчук призвала амурчан не поддаваться на пугающие заголовки и в случае сомнений обращаться за официальными разъяснениями к специалистам.

26 апреля 2025, 13:24 Амурский омбудсмен развеяла миф о штрафах за входную дверь, открывающуюся в подъезд Штраф за входную дверь, открывающуюся наружу, никому не грозит

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться