• $ 75.06
  • 88.30
  • ¥ 11.01
11 апреля 2025, 18:43
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Амурская область начала гореть с юга: задействованы беспилотники

Амурская область начала гореть с юга: задействованы беспилотники

Амурская область начала гореть с юга: задействованы беспилотники Амурская область начала гореть с юга: задействованы беспилотники

Фото: Главное управление МЧС России по Амурской области

За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования региона 13 раз ликвидировали возгорания сухой растительности. Наиболее сложная обстановка сейчас складывается в Архаринском муниципальном округе, где фиксируется большое количество термических аномалий, рассказали в главном управлении МЧС России по Амурской области.

В связи с пожароопасной обстановкой на территории Архаринского округа, 11 апреля на место выехали специалисты подразделения беспилотных авиационных систем МЧС, которые оснащены беспилотными воздушными судами вертолетного и самолетного типа.

Сотрудники чрезвычайного ведомства будут проводить мониторинг лесопожарной обстановки, координировать наземную группировку при ликвидации действующих и возникающих пожаров, выявлять нарушителей особого противопожарного режима.

Также с 11 апреля в связи с сохранением ветреной погоды, повышением среднесуточных температур и сложной пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС России по Амурской области переведено в режим повышенной готовности.

В ветреную погоду огонь по сухой траве распространяется стремительно. При этом повышается риск возникновения очагов природных пожаров, в том числе на особо охраняемых природных территориях, увеличения количества термических точек, существует реальная угроза перехода природных пожаров на лесные массивы, населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики и другие. 

Специалисты МЧС напоминают, в период действия особого противопожарного режима действуют дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров, среди них – ограничение на посещение лесов, запрет на проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора.

Нарушение правил пожарной безопасности, в зависимости от тяжести последствий, влечет административную и уголовную ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, административные штрафы распространяются как на граждан, так и на должностных и юридических лиц.

В случае возникновения пожара или обнаружения очага горения сухой растительности необходимо сообщить по телефонам экстренных оперативных служб:

101 – для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;

112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

11 апреля 2025, 18:43 Амурская область начала гореть с юга: задействованы беспилотники За минувшие сутки пожарно-спасательные формирования региона 13 раз ликвидировали возгорания сухой растительности

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться