Благодаря амурскому филиалу фонда «Защитники Отечества» демобилизованные участники спецоперации могут получить новую профессию. Такой подход при государственном субсидировании позволяет ветеранам начать своё дело. Историей амурского бойца, который уже работает в этом направлении, поделились в пресс-службе амурского правительства.
Амурчанина Романа Камалетдинова мобилизовали в зону СВО в 2022 году. На его счету – служба в разведке, несколько ранений в бою, последнее из которых заставило прибегнуть к курсу реабилитации. Дальше – служба в военной полиции и увольнение из армии.
После этого мужчина обратился в амурский филиал фонда «Защитники Отечества», чтобы определиться с дальнейшими перспективами. Ему помогли оформить положенные льготы и выплаты, а ещё – обучиться новой профессии. Роман давно мечтал о карьере в сфере парикмахерского искусства.
— Узнал много нового в этой сфере, чего не умел делать раньше, технологии ведь развиваются с каждым годом, нюансов много, – объяснил бывший военнослужащий.


Теперь же, выучившись на барбера, амурчанин разрабатывает бизнес-план по открытию собственного барбершопа. Социальный координатор помогает ветерану собрать и оформить необходимую документацию. Также на открытие собственного дела положена единовременная выплата от государства – 350 тысяч рублей.
