В мэрии рассказали, кого из благовещенцев удостоили звания почётных граждан
Благовещенцы – участники Великой Отечественной войны получили звание почетных граждан города. Инициативу сделать участников Великой Отечественной войны почётными гражданами городов и регионов России поддержал Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». В Благовещенске, по данным соцзащиты, сейчас проживает три участника военных действий, рассказали в городской администрации.


Это Клара Фёдоровна Верисоцкая, Алексей Ефимович Лобачев, Николай Константинович Новгородов. Все они получили звание почётных граждан города, уточнили в администрации.
Это решение поддержали городские депутаты на очередном заседании думы.
— Участники войны не только отстояли наше право на мирную жизнь, но и своим трудом восстановили страну из руин в послевоенные годы, сделав её великой державой. Наш долг – увековечить их имена в истории. Присвоение звания «Почётный гражданин» – это знак уважения к пройденному жизненному пути человека, его созидательной деятельности на благо города и всей страны. В год 80-летия Великой Победы присвоение столь высокого звания фронтовикам – это возможность ещё раз поблагодарить поколение победителей, – отметил Олег Имамеев.