Народный артист СССР Олег Стриженов скончался в возрасте 95 лет. Несколько дней назад стало известно, что у актёра произошёл ишемический инсульт, пишет «Вокруг ТВ».
7 февраля появилась новость о том, что месяц назад Олег Стриженов перенёс ишемический инсульт. Сын актёра Александр Стриженов сообщил, что врачи оказали отцу всю необходимую помощь, и он чувствует себя в соответствии со своим возрастом. По его словам, сейчас Олег Александрович проходит плановое обследование. 9 февраля жена артиста Лионелла сообщила ТАСС, что он умер в больнице.
Как пишет «Газета.Ru», Олег Стриженов родился в Благовещенске в 1929 году. Из-за военной службы отца семья часто переезжала, но в 1935-м они перебрались в Москву. Когда началась Великая Отечественная война, отец и старшие братья Стриженова ушли на фронт, а Олег пошёл работать. В 1948 году он поступил в театральное училище им. Б.В. Щукина.
Зрители знают Стриженова по ролям в фильмах «Звезда пленительного счастья» (18+), «Белые ночи» (0+), «Овод» (6+), «Сорок первый» (12+), «Юность Петра» (12+), «Пиковая дама» (12+). Всего в фильмографии артиста 35 картин.
Как пишут «Аргументы и факты», председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков рассказал, что смерть Олега Стриженова является невосполнимой утратой для всего российского искусства. Он отметил, что образы, созданные Стриженовым на театральной сцене и телеэкране, стали настоящими легендами. Машков уверен, что талант актёра будет вдохновлять новые поколения артистов.

Стриженов был трижды женат. В первом браке с актрисой Марианной Стриженовой у него родилась дочь Наталья. Во втором браке с Любовью Лифенцовой у актёра появился сын Александр. Летом 2024 года мать Стриженова-младшего умерла в Свято-Троицком монастыре в Чувашии, где жила с 2008 года. В третий раз Стриженов женился в 1976 году: его избранницей стала актриса Лионелла Скирда, с которой он познакомился ещё в 1955-м на съёмках фильма «Мексиканец» (12+). Вместе они прожили почти полвека.