• 11°
  • $ 74.92
  • 87.91
  • ¥ 10.97
24 января 2025, 15:06
  1. Главная
  2. Общество
  3. Амурчан начали прививать от клещевого энцефалита

Амурчан начали прививать от клещевого энцефалита

Амурчан начали прививать от клещевого энцефалита Амурчан начали прививать от клещевого энцефалита

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Зимне-весенний период считается оптимальным временем для вакцинации от энцефалита, который переносят клещи. И хоть активность этих насекомых фиксируется с апреля по сентябрь, амурчан уже начали прививать, чтобы антитела выработались как раз к клещевому сезону. Об этом рассказали в пресс-службе амурского правительства.

За 2024 год от укусов клещей пострадали более 2 тысяч амурчан. И хоть последние случаи заболевания энцефалитом выявляли ещё в 2023 году, медработники Приамурья ожидают жителей области на вакцинацию. Сезон прививок против клещевого энцефалита уже стартовал.

— После укуса наблюдается повышение температуры до 39-40 градусов, озноб, ломота в теле. В дальнейшем могут присоединиться неврологические проявления – ригидность затылочных мышц, судороги, вплоть до летального исхода. Есть вероятность заразиться тяжёлыми инфекционными заболеваниями, как риккетсиоз, энцефалит и боррелиоз, – сообщила о последствиях атаки клеща врач-иммунолог поликлиники № 1 Екатерина Кателина, добавив, что подобных проблем можно избежать при вакцинации: даже пропустив повторную прививку, человек не так сильно рискует заразиться клещевым энцефалитом, ведь в организме уже будут присутствовать антитела.

Врач-статистик отдела Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Екатерина Матвеева в свою очередь отметила, что риск заражения выше у людей, проживающих на эндемичных по распространению клеща территориях. К ним относятся Архаринский, Бурейский, Зейский, Мазановский, Ромненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский, Магдагачинский округа, Свободненский и Селемджинский районы, а также города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и Циолковский. Поэтому жителям указанных территорий прививка необходима в первую очередь. А бесплатная вакцинация доступна лесничим, геодезистам и пожарным.

— После первой дозы вакцины через месяц вводится вторая доза, а третья уже через год. Последующая ревакцинация – каждые 3 года, – напомнила специалист.

24 января 2025, 15:06 Амурчан начали прививать от клещевого энцефалита Зимне-весенний период считается оптимальным временем для вакцинации от энцефалита, который переносят клещи

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться