При пожаре в отеле Grand Kartal на горнолыжном курорте в Турции заживо сгорели 76 человек. В числе погибших – 14 членов семьи Зехры Гюльтекин, которая работала в Turkish Airlines. Женщина погибла в огне вместе со своим мужем, четырьмя детьми и другими родственниками, сообщает «Российская газета» со ссылкой на The New York Times.
На похоронах семьи Зехры Гюльтекин присутствовал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он выглядел подавленным и мрачным, а в конце панихиды не смог сдержать слёз.
Брат и сестра из этой семьи, оказавшиеся в ловушке в загоревшемся отеле, умоляли родных о помощи. Как пишут «Аргументы и факты», Зехра Гюльтекин в момент пожара позвонила своей матери и попросила у неё прощения за всё. Сначала женщина не поняла, о чём говорит дочь, но потом до неё дошла страшная информация. Оказывается, в момент звонка Зехра уже знала, что не сможет спастись.
Когда огонь охватил 12-этажную гостиницу, приехавшие во время зимних каникул гости оказались в пелене густого дыма и пытались спастись. Многие выжившие говорят, что не слышали сигналов пожарной тревоги и не могли найти пожарные лестницы. В здании в этот момент находились 238 постояльцев.
Долгожданный отдых, на который некоторые копили целый год, превратился в настоящий ад. Известно, что у людей сдавали нервы, многие выпрыгивали из окон.

Гибель стольких людей вызвала горе и возмущение среди выживших и родственников. Теперь они призывают к ответственности должностных лиц, которые не смогли обеспечить безопасность здания. Министр юстиции Турции заявил во вторник, что прокуратура расследует пожар, а президент Эрдоган дал понять, что любой, чья халатность привела к трагедии, будет наказан. Сообщается, что уже задержаны девять подозреваемых, в том числе хозяин отеля.