В Китае привели в исполнение смертный приговор в отношении 62-летнего водителя внедорожника Фань Вэйцю, который в ноябре 2024 года умышленно въехал в толпу людей в городе Чжухай. В результате погибли 35 человек, более 40 человек получили различные травмы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Трагедия в Чжухае произошла вечером 11 ноября прошлого года и унесла жизни 35 человек, ещё 43 получили серьёзные травмы. Все эти люди в момент ДТП занимались физкультурой.
После наезда на толпу водитель пытался скрыться с места преступления, но его оперативно задержали. На допросе Вэйцю рассказал, что пошёл на такой шаг из-за развода с женой. По его словам, таким способом он решил «выплеснуть злость». Мужчина признался, что был недоволен результатом раздела имущества и разочарован в жизни после завершения отношений.

Суд признал водителя виновным в угрозе общественной безопасности. Предпринятые им противоправные действия назвали «крайне подлыми», а способ их совершения «чрезвычайно скверным и жестоким». 20 января Вэйцю казнили в присутствии сотрудников прокуратуры, которые следили за тем, чтобы процедуры были выполнены в соответствии с законом.
Чаще всего приговорённым к высшей мере наказания делают смертельную инъекцию, но для некоторых преступников используют расстрел.
В этот же день в Китае казнили напавшего с ножом на институт бывшего студента. Его жертвами стали восемь человек, ещё 17 пострадали. Известно, что злоумышленник провалил экзамены и не смог получить аттестат об окончании института.