• $ 75.17
  • 87.65
  • ¥ 10.99
8 ноября 2024, 11:55
  1. Главная
  2. Новости партнёров
  3. ВТБ посчитал: с начала года рынок рублевых пассивов вырос почти на 20 %

ВТБ посчитал: с начала года рынок рублевых пассивов вырос почти на 20 %

ВТБ посчитал: с начала года рынок рублевых пассивов вырос почти на 20 % ВТБ посчитал: с начала года рынок рублевых пассивов вырос почти на 20 %

Фото: Амур.инфо

По оценке ВТБ, по итогам десяти месяцев общерыночный объем розничных пассивов в рублях вырос не менее чем на 19 % и превысил 49 триллионов рублей. ВТБ традиционно растет быстрее рынка – активность клиентов помогла банку нарастить портфель розничных сбережений в национальной валюте более чем на 38 %, до 8,6 триллиона рублей.

«Ставки по рублевым вкладам в России уверенно превысили уровень в 20 % годовых, а по комбо-продуктам, например, с ПДС, доходят и до 28 %. Снижения спроса на них мы точно не ожидаем: клиенты перекладывают свои депозиты снова и снова под более высокий процент. Такая финансовая стратегия в условиях нынешней ключевой ставки – максимально верная. До конца этого года рублевый портфель на рынке, по нашим ожиданиям, вырастет на 29 %, что станет новым рекордом для России», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

На фоне рекордно высоких ставок сбережения в рублях занимают подавляющую часть розничных пассивов. Прирост привлеченных средств ВТБ в национальной валюте составил с начала года около 2,4 триллиона рублей. Драйвером роста выступили срочные депозиты, портфель которых по итогам октября превысил 6,2 триллиона рублей, увеличившись почти на 2 триллиона. Стабильный интерес клиенты проявляют и к накопительным счетам: за десять месяцев их объем в банке вырос на 418 миллиардов. В результате общий объем портфеля розничных сбережений ВТБ вырос более чем на треть и приблизился к 9,3 триллиона рублей.

8 ноября 2024, 11:55 ВТБ посчитал: с начала года рынок рублевых пассивов вырос почти на 20 % По оценке ВТБ, по итогам десяти месяцев общерыночный объем розничных пассивов в рублях вырос не менее чем на 19 % и превысил 49 триллионов рублей

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться