В сентябре специалистами отмечен рост турпотока в регионах Дальневосточного федерального округа, в том числе в Приамурье. А месяцем ранее, в августе, амурские земли посетило более 35 тысяч гостей из Китая, сообщили в региональном отделении Банка России.
Такой турпоток оказал свое влияние и на различные виды сферы услуг в регионе. Особенно ярко это было заметно на примере гостиничного бизнеса и аренды жилья.
— В Амурской области значительный вклад в рост спроса в сфере услуг продолжают вносить туристы из Китая. По данным туроператоров, в августе регион посетили более 35 тысяч гостей из КНР. Спрос на гостиницы оставался высоким, а номерной фонд был ограничен, и китайские гости зачастую снимали жилье с посуточной арендой. В результате эта услуга тоже оказалась востребованной, – уточнил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.