Специалисты сервиса по поиску работы Superjob выяснили у жителей областной столицы, как те бы распорядились «легкими деньгами» в размере 100 миллионов рублей. В открытом опросе приняли участие экономически активные горожане.
Как оказалось, 57 % жителей Благовещенска, выиграв в лотерею 100 миллионов рублей, в первую очередь купили бы недвижимость: квартиру или дом с земельным участком.
А 25 % приобрели бы автомобиль. Еще 18 % опрошенных открыли бы свое дело или вложились в действующий бизнес. 16 % отправились бы в путешествие, 15 % помогли бы родителям, 11 % пожертвовали бы часть выигрыша на благотворительные цели.
По 8 % вложились бы в ценные бумаги либо открыли вклад. А 7 % выигранные деньги потратили бы на здоровье, свое и близких. На оплату образования, ремонт и покупку электронных гаджетов и девайсов израсходовали бы выигрыш по 5 % опрошенных.
К слову, мужчины чаще делились мечтами об организации бизнеса, инвестициях в ценные бумаги, открытии банковских счетов. Женщины же чаще готовы вкладываться в покупку недвижимости и авто, а каждая пятая потратила бы деньги на путешествия, каждая шестая отдала бы выигрыш на помощь близким или благотворительность.
Интересно, что 30 % опрошенных иногда приобретают лотерейные билеты. Чаще это мужчины, чем женщины.
Чем старше горожане, тем больше среди них тех, кто время от времени испытывает судьбу и покупает лотерейные билеты (22 % среди опрошенных до 34 лет и 38 % среди респондентов старше 45 лет).