Российская спортсменка Елена Смирнова утонула на соревнованиях в Барселоне
Российская триатлонистка Елена Смирнова погибла на соревнованиях в Испании. Во время преодоления водной части дистанции спортсменка начала тонуть. Спасти её не удалось, она умерла по дороге в больницу, пишут «Аргументы и факты».
Трагедия произошла на Ironman в Барселоне 6 октября. Сначала спортсмены должны преодолеть 3,86 километров вплавь, затем 180 километров преодолеть на велосипеде, после чего пробежать марафонскую дистанцию 42 километра 195 метров.
Федерация триатлона России сообщила, что во время заплыва Смирнова начала тонуть и подавать организаторам сигналы о помощи. 41-летнюю спортсменку извлекли из воды, но спасти её не удалось. Она скончалась по дороге в больницу.
Сейчас выясняются причины произошедшего. Точные выводы о причинах смерти опытной спортсменки позволят сделать результаты вскрытия. Федерация триатлона России связалась с близкими погибшей, её семье окажут всю необходимую помощь.
Смирнова участвовала в подобных соревнованиях уже четыре года. Она подала все необходимые документы и была допущена до соревнований, у неё не было проблем со здоровьем. Однако ряд источников уверяет, что на спортсменку обратили внимание только тогда, когда большинство триатлонистов завершили водный этап. Пока основной версией трагедии называют несчастный случай.
Елена Смирнова была успешной бизнесвумен, а несколько лет назад начала участвовать в соревнованиях по триатлону. Женщина тщательно готовилась к стартам под руководством опытных тренеров.

Сестра Смирновой рассказала «Фонтанке», что Елена увлеклась спортом три-четыре года назад, а вскоре начала ездить на разные соревнования. На её счету было несколько призовых мест на различных любительских и полупрофессиональных соревнованиях.
Сейчас родственники решают вопрос со страховой о транспортировке тела из Испании.