• -1°
  • $ 75.00
  • 88.24
  • ¥ 11.00
24 сентября 2024, 08:10
  1. Главная
  2. Общество
  3. Амурчан предупредили о помехах на телевидении и радио

Амурчан предупредили о помехах на телевидении и радио

Амурчан предупредили о помехах на телевидении и радио Амурчан предупредили о помехах на телевидении и радио

Фото: Амур.инфо

С 27 сентября по 20 октября над Амурской областью будет наблюдаться осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал. В связи с этим в ближайшее время у радиоприемников и телевизоров амурчан могут возникать сбои и помехи.

Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу северным полушарием: тогда Солнце оказывается ровно позади спутника связи – на линии с приёмной земной станцией, и сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью.

В Приамурье выход Солнца на одну ось со спутником связи и наземным ретранслятором возможен с 13:18 до 15:15 по местному времени. Продолжительность помех в каждом случае – от нескольких секунд до 17 минут в сутки.

На большинстве радио- и телеканалов возможны помехи с 27 сентября по 20 октября с 13:18 до 14:32 по местному времени. Максимальная продолжительность сбоя составит не более 10 минут в сутки. На радиостанции «Дорожное радио» ухудшение приема возможно с 4 по 20 октября с 14:18 по 15:15, максимальной продолжительностью не более 17 минут в сутки.

Для каждой передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты. С графиком моментов интерференции в каждом населенном пункте можно ознакомиться на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов».

24 сентября 2024, 08:10 Амурчан предупредили о помехах на телевидении и радио С 27 сентября по 20 октября над Амурской областью будет наблюдаться осенняя интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телесигнал

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться