• -1°
  • $ 81.46
  • 94.20
  • ¥ 11.83
13 сентября 2024, 13:24
  1. Главная
  2. Экономика
  3. «Жилье по всей области»: как Приамурье переживает строительный бум

«Жилье по всей области»: как Приамурье переживает строительный бум

«Жилье по всей области»: как Приамурье переживает строительный бум «Жилье по всей области»: как Приамурье переживает строительный бум

Фото: Амур.инфо

Амурская область шестой год подряд перевыполняет план по вводу жилья, сейчас в процессе строительства 124 многоквартирных дома. Реализацию федерального проекта «Жилье», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», обсудили на заседании регионального правительства.

— В 2022-2023 годах мы показали существенный прирост ввода, который превысил плановые цифры в 2,5 раза. В текущем году спрогнозирован ввод не менее 530 тысяч квадратных метров жилья. За первые 8 месяцев 2024 года уже введено 300 тысяч, что составляет 56 % от годового плана и превышает показатели аналогичного периода прошлого года, – сообщила замминистра строительства Амурской области Оксана Александрова.

Она добавила, что уверенность в высоких объемах ввода в ближайшие два года гарантируют уже действующие 90 разрешений на строительство общей площадью 782,37 тысячи квадратных метров. По прогнозам амурского минстроя, дальнейший прирост жилищного строительства будет обеспечен в первую очередь благодаря программам комплексного развития территорий и масштабным инвестиционным проектам, как действующим, так и новым. 

Для стимулирования строительства жилья в отдаленных территориях области специалисты минстроя сформировали комплексный план. Он подразумевает начало жилищного строительства во всех городах и районах области, а также предусматривает возведение домов для льготных категорий амурчан, в том числе детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 

Развитию жилищного строительства в области способствует федеральная поддержка, в частности программа «Стимул», в которой регион с 2020 года. В рамках программы область получила 450,38 миллиона рублей. Эти средства пошли на возведение детского сада и водовода в Благовещенском округе, а также технологическое присоединение ряда значимых жилищных комплексов.

стройка
Фото: Амур.инфо

На 2024 год из федерального бюджета выделено 39,5 миллиона рублей, необходимых для строительства сетей водоснабжения и водоотведения в Свободном. На 2025 год в Минстрой России сформирована заявка от региона на 440 миллионов рублей. На эти деньги планируется строительство магистральных дорог в микрорайоне «Северный» Благовещенска. 

— Нацпроект в регионе реализуется успешно, цифры говорят сами за себя, за что хочу сказать спасибо министерству строительства. Вместе с тем нам нужно уделить больше внимания жилищному строительству вне Благовещенска и Свободного, где застройка идет хорошими темпами, поскольку есть высокий спрос, реализуются крупные проекты. Наша задача – строить жилье по всей области, в том числе в отдаленных территориях, и при этом так, чтобы оно было востребовано. Прежде всего, это работа глав поселений. Во всех районах области есть крупные предприятия, которым требуется жилье для работников, нужно работать с этими организациями, – прокомментировал губернатор Приамурья Василий Орлов.

13 сентября 2024, 13:24 «Жилье по всей области»: как Приамурье переживает строительный бум Амурская область шестой год подряд перевыполняет план по вводу жилья, сейчас в процессе строительства 124 многоквартирных дома

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться