Благовещенскую управляющую компанию «Управдом» обязали вернуться к работе с более чем 60 многоквартирными домами. Об этом сообщили в Благовещенском городском суде.
С соответствующим иском в суд обратился прокурор Благовещенска. В нем сказано, что эта обслуживающая организация «управляла многоквартирными домами в качестве управляющей компании на основании лицензии, действительной до января 2028 года. По заявлению исполняющего обязанности гендиректора компании 5 августа 2024 года госжилинспекция приняла решение о прекращении действия лицензии с 1 сентября 2024 года. На момент поступления заявления в управлении ООО «Управдом» находились 64 многоквартирных дома Благовещенска».
Стоит отметить, что сразу после прекращения работы «управляйки» у жильцов этих домов возникли проблемы. Ситуацию комментировал мэр Благовещенска и советовал жильцам определиться с новой УК. Но новую «управляйку» так и не выбрали, кроме того, не было создано и ТСЖ.
Прокурор в своём заявлении просил суд обязать ООО «Управдом» с 1 сентября 2024 года исполнять обязанности по управлению домами, а также передать техдокументацию, ключи от помещений и электронные коды доступа к оборудованию, входящие в состав общего имущества, лицам, принявшим на себя обязательства по управлению многоквартирными домами.
Во время судебного заседания представитель УК не согласился с иском и указал, что всю техдокументацию на часть домов передали в управление ЖКХ Благовещенска, на некоторые – новым управляющим компаниям, о чем имеются акты, и на другие – старшим домов. Без документов управление многоквартирными домами невозможно, нет и лицензии.
Судья выслушал мнения сторон и постановил: ООО «Управдом» с 1 сентября 2024 года должно исполнять обязанности по управлению домами, а также передать техдокументацию, ключи от помещений и коды доступа общедомового имущества лицам, принявшим на себя обязательства по управлению этими домами.