В Харбине накануне стартовал чемпионат профессионального мастерства пожарных и спасателей, в котором участвуют команды из 33 стран. Россию на соревнованиях представляют более 40 участников. Они пересекли границу с Китаем через Суйфэньхэ 4 сентября. Для них был организован специальный «зелёный коридор», чтобы упростить въезд, пишет Biang.ru.
Четырехдневный чемпионат проходит в Китае впервые и уже получил неофициальное название «Олимпийские игры среди пожарных и спасателей». Участники соревнуются в забеге с препятствиями, руфинге и работе с водными насосами. Испытания проходит и китайская женская команда.
Накануне чемпионата заместители глав МЧС России и Китая Анатолий Супруновский и Сюи Цзяай обсудили перспективы сотрудничества, включая обмен данными космического мониторинга и взаимодействие кризисных центров. Также российская сторона пригласила коллег на международные учения «Безопасная Арктика – 2025», которые пройдут в Архангельске.