Благовещенские работодатели рассказали, зачем скрывают от соискателей размер зарплаты
Часть объявлений о поиске сотрудников содержат в графе «Зарплата» формулировку «По договоренности». Что это значит и в чем заключается хитрость работодателей? Чтобы разобраться в этом вопросе, специалисты сервиса по поиску работы SuperJob провели опрос среди представителей компаний и экономически активных горожан.
Оказалось, что 71 % компаний не называют размер заработной платы, потому что устанавливают оклад по итогам собеседования. Каждая четвертая компания изучает зарплатные ожидания кандидатов, чтобы предложить конкурентоспособное вознаграждение. 21 % респондентов скрывает зарплаты от конкурентов и уже нанятых сотрудников. Ведь старые работники могут получать меньше новых. Каждый пятый работодатель не говорит о зарплате заранее, если работа сдельная или предусмотрена бонусная форма оплаты труда. 18 % опрошенных не разглашают информацию о зарплате в надежде, что соискатель попросит меньше, чем ему хотели предложить. 12 % признаются, что доходы в компании не соответствуют среднерыночному уровню. 10 % хотят привлечь больше соискателей. А 6 % используют формулировку «По договорённости», когда не знают, сколько стоит выполнение той или иной работы.
Благовещенские соискатели тоже не так просты и часто скрывают свои зарплатные ожидания. Большинство, а именно 42 %, это делают, чтобы просить больше, ориентируясь на объем и условия работы. 12 % не хотят отпугивать работодателей своими финансовыми аппетитами. 8 % надеются, что компания предложит больше, чем они ожидают. 7 % предпочитают беседовать о зарплате очно, столько же хотят иметь возможность выбирать из вакансий с разным графиком. Ещё 7 % отсылают резюме с ожиданиями «По договоренности» на вакансии, где не указано зарплатное предложение. А 4 % опрошенных вообще не понимают, как определить свою стоимость на рынке труда.