В Санкт-Петербурге медведь сбежал из вольера и напал на свою хозяйку. Женщина погибла. Позже зверя застрелили сотрудники полиции, пишет «Фонтанка».
Пострадавшая содержала на своём участке в посёлке Парголово двух медведей. Один из них набросился на женщину и нанёс ей смертельные травмы, она погибла на месте. К территории были направлены наряды экстренных служб, место оцепили. Медведя застрелили сотрудники районной полиции, а второго усыпили на время и заперли.
Погибшая была профессиональной дрессировщицей и держала диких животных с 2015 года на законных основаниях. Её ИП занималось организацией отдыха и развлечений.
Местные жители знали о соседстве с цирковыми хищниками. Глава СНТ Алексей Иванов рассказал, что участок, где содержали медведей, был огорожен глухим забором. По его словам, хозяева занимались цирковыми представлениями и гастролировали с животными.
Прибывший на место происшествия муж погибшей сетовал, что супруга приблизилась к медведям в его отсутствие. Накануне трагедии мужчина поехал в Москву на один день. По словам Максима, жена совершила ошибку – не надела намордник на животных, решив открыть клетку.
Председатель городского комитета по природопользованию Александр Герман подтвердил, что зверей здесь держали порядка 10 лет. В сети сохранились видео выступлений дрессировщицы.

Следственный комитет Петербурга проводит проверку по статье о причинении смерти по неосторожности. Полиция подтверждает, что дикие животные содержались на законных основаниях.