• $ 79.56
  • 91.83
  • ¥ 11.58
9 июня 2024, 13:57
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Зее ищут виновных в мусорном коллапсе и пути выхода из него

В Зее ищут виновных в мусорном коллапсе и пути выхода из него

В Зее ищут виновных в мусорном коллапсе и пути выхода из него В Зее ищут виновных в мусорном коллапсе и пути выхода из него

Фото: «Зейский вестник»

Мусорный коллапс в городе Зея остается актуальным. Как пишет издание «Зейский вестник», это самый обсуждаемый среди жителей вопрос уже на протяжении месяца. К решению проблемы, отмечает источник, уже подключились прокуратура и минприроды.

— Министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов, побывавший в Зее, однозначно заявил, что и растительный, и строительный мусор относится к ТКО (кроме мусора, образующегося в результате капитального строительства), а поэтому вывозить его должен регоператор, – приводит издание комментарий заместителя главы администрации Зеи по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства Александра Сачкова.

По словам чиновника, в спорах по этому вопросу уже есть решение верховного суда РФ. На этой позиции стоят природоохранная прокуратура и губернатор Амурской области. Администрация не должна отвечать за мусор, скапливающийся на контейнерных площадках из-за того, что регоператор не вывозит его (по любым причинам). За это отвечает организация, которая получает деньги от населения, и именно она должна вывозить все отходы.

Лужнов обратил внимание на то, что несанкционированные свалки, возникающие возле контейнерных площадок, – это плохая работа регоператора.

— Кстати, когда губернатор узнал о требовании к администрации оплачивать вывоз мусора, был возмущен. И тоже заявил, что муниципалитет не имеет никакого отношения к тому, что регоператор недобросовестно выполняет свою работу и возле площадок образуются навалы мусора, – пишет «Зейский вестник».

В итоге на совещании с Дмитрием Лужновым было принято решение, что Евгений Веденин организовывает работу по устранению мусорного коллапса (зачищает все площадки), а администрация города помогает техникой. Руководители предприятий по просьбе администрации выделили спецтехнику. Сейчас регоператору помогают зачистить площадки. В планах – к празднованию Дня России и Дня города – завершить работу по уборке мусора.

Напомним, ранее с аналогичной проблемой столкнулись жители Белогорска.

9 июня 2024, 13:57 В Зее ищут виновных в мусорном коллапсе и пути выхода из него Мусорный коллапс в городе Зея остается актуальным

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться