• -19°
  • $ 79.25
  • 91.89
  • ¥ 11.48
7 июня 2024, 19:43
  1. Главная
  2. Общество
  3. Шаверма под прицелом: амурский общепит на контроле у Россельхознадзора

Шаверма под прицелом: амурский общепит на контроле у Россельхознадзора

Шаверма под прицелом: амурский общепит на контроле у Россельхознадзора Шаверма под прицелом: амурский общепит на контроле у Россельхознадзора

Фото: Территориальное управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия)

Лето – это сезон повышенного спроса на уличный общепит. В этот период усиливается и контроль со стороны компетентных структур за его работой. Проверяют точки общественного питания и сотрудники амурского территориального управления Россельхознадзора.

Под постоянным контролем ведомства кафе, рестораны, фудкорты, павильоны, столовые, бистро, закусочные, кулинарии, бары, шашлычные. Особое внимание специалисты уделяют продавцам шаурмы.

С 9 января по 5 июня в рамках своих полномочий сотрудники мониторинговой группы амурского Россельхознадзора провели 209 выездных обследований. Проверки показали, что 44 %, или 157 объектов общепита, осуществляет реализацию продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, а также допускает их несвоевременное гашение и ведение деятельности без необходимой регистрации в ФГИС ВетИС. Всем нарушителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

К слову, соблюдение всех этих правил – залог здоровья клиентов, ведь некачественная пища может стать причиной заболеваемости острыми кишечными инфекциями и гельминтами.

Что и произошло 10 апреля 2024 года. Благовещенский индивидуальный предприниматель, торгующий продуктами общепита, в качестве сырья использовал замороженную говядину без необходимых документов. Мясо оказалось небезопасным и стало причиной массовой заболеваемости сальмонеллёзом. Сразу 8 человек после такого перекуса обратились за медицинской помощью.

По данному факту управлением с Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой согласован инспекционный визит в отношении вышеуказанного ИП. Этот визит выявил нарушения ветеринарного законодательства, а специалисты составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

7 июня 2024, 19:43 Шаверма под прицелом: амурский общепит на контроле у Россельхознадзора Лето – это сезон повышенного спроса на уличный общепит

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться